IG Winelandgames

Mittelalter, Märkte und mehr

Teilnehmer Speyerer Geschichte(n)

Die folgende Liste gibt euch einen Einblick, wer die Speyerer Geschichte(n) 2017 zu einem besonderen Erlebnis machte.

Schausteller:

In Vino Veritas

Halitus Exprementes

Leben Anno 1482 e.V. Feuershow

Tanzauftritt des Aturien e.V.

Gaukelei mit Timolino

Eierknacken, Schweinchenschießen und Kinderschminken mit Jackie Fischer


Händler:

Bronzeschmuck, Silber, Engelsrufer, Sonnenuhren – Ingrid Kwapil

Serge mit seinen Likören

Crêpes, Waffeln, Quarkbällchen, Kaffeespezialitäten – Frank Alt

Handgefertigter Silberschmuck – Inge Hafner

Tuchweberey – Lucia Widmann

Hun-Manna Reformsüßigkeiten – Lydia Jablonkay

YADEM Tee und Mocca – Jürgen Pesch

Baumstriezel, Hypocras Gewürzweine, Apfelsaft – Oliver Langer

Greifentaverne mit antialkoholischen Getränken und Bier – Wilfried Nowicki

Schmiede – Martin Harter

Gewänder, Lederzeug, Schmuck – Helga Vollmer

Hanfbäckerey – Steffi Werle

Taschen aus leder, Schmuck, Oberteile usw. – Ralph Ory

Eis und Milchshakes – Markus Menten

Rota-temporis, Gewandung, Schuhe, Accessoires – Henric Meyer

Schaffelle – Jonas Hochdörfer

Weinausschank – Hans-Peter Schwaab

Badehaus mit Ausschank – Heiko Ferdinand

Seifenoase, Hautpflegeprodukte, Öle, Bürsten – Jutta Sinz

Goldschmiede – Christian Glanz

Weidenflechterin und Drachenspengler – Michaela und Johannes Beck

Pfälzischer Saumagen, Wildbratwürste, Frikadellen, Grillschinken – Mario Vojvoda

Flammlachs – Gaby und Andre Bügler

Okarinas, Poi, Welt- und Kinderinstrumente – Jackie Fischer

Holzsachen, Felle, Wolldecken, Keramik, rekonstruierte Waffen – Krystian Szczepanski

Lederwerkstatt, Schottenkleidung und Zubehör – Karen Klein

Apfelkringel – Gino Rose

Lagerkoch – Markus Letscher

Färberei, Schneiderei mit Warenangebot – Henni Speck

Die Gewandmeisterin, Gewänder, Kopfbedeckungen – Ursula Näher-Pehlke

Bogenstand – Jörg Gesierich

Kirsch- und Abteibier, alkoholfreie Getränke – Steffen Mollenhauer

Langhauskrämer Schädel, Zinngeschirr, Schwerter, usw. – Lars Helbig

Bundschuhmacher – Wolfgang Ringel

Steaks und Bratwürste – Gaby und Andre Bügler

Kaufmann aus dem Morgenland – Hari Ram Pareva

Axt-Collektion – Manfred Porath

Kinderritterspielzeug, Holzlaternen – Kazik Gmys

Zuckerhexerei – Gerhard Slodnik

Kirschbier – Alex Ehmke


Lager:

Aetas Normannorum

Fidem servare – Darstellung um 1250

Weltenwanderer

Fèlag udr – Die Gefährten vom Fluss

Wanderfalken

Ispringer (mit Bogenbahn)

Freier Bauer vom Gäu

Barbarenlager

Kinder des alten Glaubens

Les Anglais: historische Söldner – Händlerdarstellung 15./16. Jh

Die Legende e.V. Kaiserslautern

Liberté zu Gast bei Die Legende e.V.

Walhallas Schwertkämpfer

Viatores Communis

Krieger der Steppe

Wolfgang Ritter – Darstellung um 1500

Freie Schotten – Clan Douglas

Historica Caotica

Wéa-Láf Goldschmiede und alte Handarbeiten